Home      |      News      |      Termine      |      Kontakt      |      Gästebuch      |      Links      |   Impressum
 
Der Verein
1. Männer
2. Männer
Senioren
1. Frauen
2. Frauen
B1 Mädchen
B2 Mädchen
Jubiläum
D-Mädchen
C-Jugend
Galerie
Sponsoren
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 1. Frauenmannschaft / Aufstellung / Spielberichte

 

 

Sponsor:

 

Bergquell-Brauerei
Löbau GmbH
Weststr. 7
02708 Löbau
Tel.: 03585-4 74 70
zum Vergrößern Bild klicken  
Hintere Reihe v.l.: Uwe Ulmer (Mannschaftsleiter), Jennifer Loos, Claudia Brückner, Jennifer Petroll, Maxi Auerbach, Patricia Hänel, Janna Moser, Janine Rücker, Laura Furmanczak, Heiko Kropp (Betreuer)
Vordere Reihe v.l.: Andre Kropp (Betreuer), Mileen Kletschka, Sarah Meineke, Sally Starke, Liesbeth Ulmer (Torhüterin), Elisa Guschewski, Verena Pelz, Julia Hille, Hendrik Liersch (Trainer)
Es fehlen: Claudia Fornfeist, Johanna Rückert, Julia Hinners, Ivonne Gleis, Anika Müller, Julia Schneider, Sarah Theresa Enders

Spielbericht 28.07.2019 - Landesliga 1.Frauen:

"Gelungener Test"

 TSV 1861 Spitzkunnersdorf : FC Slovan Liberec U-19 6 : 2 ( 2 : 0 )
 
Aufstellung:



Tore:
Anja Neumann, Sally Starke, Maxi Auerbach, Elisa Guschewski, Patricia Hänel, Ivonne Gleis, Laura Furmanczak, Lieselotte Linke, Tina Neumann, Julia Hinners

Saskia Michaelis (3), Claudia Brückner (2), Laura Furmanczak

Spielbericht folgt!

Fazit: .   (HK)

Nächstes Spiel:
Sonntag, 25.08.2019 um 14.00 Uhr gegen DFC Westsachsen Zwickau (Landespokal - 1.Hauptrunde)


Aktuelle Ergebnisse und Tabelle der Landesliga Sachsen:

Fussball.de Aktuelle Ergebnisse

Weitere Termine:
01.09.2019 um 14.00 Uhr gegen RB Leipzig 2. (1.Spieltag)
08.09.2019  Nachholspiele / Pokal
15.09.2019 um 14.00 Uhr bei Verkehrsbetriebe Leipzig (2.Spieltag)
22.09.2019 um 14.00 Uhr gegen Chemnitzer FC (3.Spieltag)
29.09.2019 um 14.00 Uhr beim 1.FFC Fortuna Dresden (4.Spieltag)
06.10.2019  Nachholspiele / Pokal

Herbstferien 14.10. 2019 - 25.10. 2019

13.10.2019 um 14.00 Uhr gegen FC Erzgebirge Aue 2. (5.Spieltag)
20.10.2019 um 16.00 Uhr beim Radebeuler BC 08 (6.Spieltag)
26.10.2019 um 16.30 Uhr Jahreshauptversammlung (Vereinsraum)
27.10.2019 um 14.00 Uhr gegen SG MoGoNo Leipzig (7.Spieltag)
03.11.2019 um 14.00 Uhr beim DFC Westsachesen Zwickau (8.Sieltag)
10.11.2019 um 14.30 Uhr beim Post SV Dresden (9.Spieltag)
17.11.2019  Nachholspiele / Pokal
24.11.2019 um 14.00 Uhr gegen SV Johannstadt 90 (10.Spieltag)
01.12.2019 um 13.00 Uhr beim Heidenauer SV (11.Spieltag)
08.12.2019  Nachholspiele / Pokal
15.12.2019  Nachholspiele / Pokal

Weihnachtsferien 21.12. 2019 - 03.01. 2020

Samstag, 28.12. um 19.00 Uhr - 20.Skatturnier zum Jahreswechsel (Vereinsraum Turnhalle Spitze)

Freitag, 10.01. um 19.00 Uhr - 5.Doppelkopf zum Jahresbeginn (Vereinsraum Turnhalle Spitze)

Winterferien 10.02. 2020 - 22.02. 2020

08.03.2020  Nachholspiele / Pokal
15.03.2020 um 11.00 Uhr bei RB Leipzig 2. ( 12.Spieltag)
22.03.2020 um 14.00 Uhr gegen SG Verkehrsbetriebe Leipzig (13.Spieltag)
29.03.2020 um 14.00 Uhr beim Chemnitzer FC (14.Spieltag)
05.04.2020 um 14.00 Uhr gegen 1.FFC Fortuna Dresden (15.Spieltag)

Osterferien 10.04. 2020 - 18.04. 2020

12.04.2020  Nachholspiele / Pokal
19.04.2020 um 10.30 Uhr bei FC Erzgebirge Aue (16.Spieltag)
26.04.2020 um 14.00 Uhr gegen Radebeuler BC 08 (17.Spieltag)
03.05.2020 um 12.00 Uhr bei SG MoGoNo Leipzig (18.Spieltag)
10.05.2020 um 14.00 Uhr gegen DFC Westsachsen Zwickau (19.Spieltag)
17.05.2020 um 14.00 Uhr gegen Post SV Dresden (20.Spieltag)
21.05.2020 um 14.00 Uhr bei SV Johannstadt 90 (21.Spieltag) - Donnerstag!!!
24.05.2020 um 14.00 Uhr gegen Heidenauer SV (22.Spieltag)

Pfingstsonntag, 31.05. 2020


03.07.2020 um 18.00 Uhr - Ortsmeisterschaft Feld (Rasenplatz)

Sommerferien 20.07.2020 - 28.08.2020

Montag, 17.08.2020 bis Sonntag. 23.08.2020
- Trainingswoche - 5.Woche der Sommerferien
- ab Donnerstag Trainingslager in ???????

Die 1.Damenmannschaft spielt jetzt bereits die 12.Saison in der Landesliga Sachsen, solltest du unser Team verstärken wollen, dann bist du gerne in unserer Mannschaft willkommen und kannst dich hier in der vierthöchsten Spielklasse der Frauen in Deutschland beweisen.


Trainingszeiten aktuell:
   
Mittwoch von 18.30 - 20.00 Uhr - Sportplatz in Spitze
   Freitag von 18.30 - 20.00 Uhr - Sportplatz in Spitze

           

Bezirksmeister Dresden: 1995, 2007, 2008 

Hallen - Bezirksmeister 2008


Bezirkspokalsieger Dresden: 1995, 2004, 2007, 2008  

Aufstieg Landesliga 2008             

3.Platz Hallenlandesmeisterschaft 2011

 
4.Platz Landesliga Sachsen       Saison 2010 / 2011       Fair-Play-Sieger

2.Platz Futsal-Endrunde Sachsen 2014

 
 
 

 Saison 2019/2020

 
Landesliga

Frauen

Staffeleinteilung

01. RB Leipzig 2. 00
02. Chemnitzer FC 00
03. Post SV Dresden 00
04. Wests. Zwickau 00
05. TSV Spitzkunnersdorf 00
06. SV Johannstadt 90 00
07. Radebeuler BC 08 00
08. SG MoGoNo Leipzig 00
09. Verkehrsbet. Leipzig 00
10. Radebeuler BC 08 00
11. Heidenauer SV 00
12. FC Erzgebirge Aue 2. 00


Stand: 07.07.2019

 
-- SPIELSZENEN ----------
 
Punktspiel
beim SV Johannstadt 90
 


--------- 26.05.19 ---------
 
Optimiert für Internet Explorer ab 5.0 und einer Bildschirmauflösung von 1024 x 768 / Letzte Aktualisierung: 20.08.2019